Обучение чтению

Как написать отзыв о книге

Отзывы о книгах дети пишут в школе, потому что задают, пишут на конкурсы и просто так, потому что любят читать. Кто-то ведёт читательский дневник, потому что велели в школе, а кто-то – потому что есть потребность.

17.05.2021 Екатерина Валерьевна Бунеева


Первоклассник не любит читать: как ему помочь?

Половина учебного года у первоклассника позади. И вот интересно: он читать любит? Ему интересно на уроках чтения? Если да, отлично! А если нет, могу предположить почему.

27.01.2021 Екатерина Валерьевна Бунеева


Учим ребёнка понимать текст: шаг третий

В предыдущих публикациях («Учим ребенка понимать текст. Первый шаг: читаем предложение» и «Учим ребёнка понимать текст. Шаг второй: разворачиваем предложение в текст») я рассказывала о видах упражнений, которые помогают научиться читать и понимать предложение. Теперь поговорим о чтении текста.

09.01.2021 Екатерина Валерьевна Бунеева
родителям, чтение, развитие речи


Учим ребёнка понимать текст. Шаг второй: Разворачиваем предложение в текст

В предыдущей публикации («Учим ребенка понимать текст. Первый шаг: читаем предложение») я рассказывала о видах упражнений, которые помогают научиться читать и понимать предложение. В этой статье речь тоже пойдёт о предложении.

09.01.2021 Екатерина Валерьевна Бунеева
родителям, чтение, развитие речи, предложение


Учим ребёнка понимать текст. Первый шаг: читаем предложение

Чтобы ребёнок научился понимать текст, нужно сначала поработать с отдельным предложением. Что это значит? Это значит, показать ребёнку, как вычитывать из предложения всю фактуальную информацию, то есть научить его понимать, о чём в предложении говорится прямо, в явном виде. А потом показать, что в отдельном предложении может содержаться и подтекстовая информация (то, о чём прямо не говорится, но читатель догадывается).

09.01.2021 Екатерина Валерьевна Бунеева
родителям, чтение, развитие речи


Умеет ли ваш ребёнок читать и понимать текст?

Как определить, понимает ли ребёнок прочитанный текст? Этот вопрос очень часто задают взрослые, которые знают, насколько важно, чтобы ребёнок с ранних лет учился не просто озвучивать текст или пробегать его глазами, а воспринимать и по-настоящему понимать.

09.01.2021 Екатерина Валерьевна Бунеева
родителям, обучение, чтение


Что такое продуктивное чтение и как ему учить

В нашем сообществе мы говорим прежде всего о том, как научить детей писать без ошибок. При этом мы с вами хорошо понимаем, что письмо как вид речевой деятельности тесно связано с чтением, а читающие люди, как правило, пишут грамотно.

09.01.2021 Екатерина Валерьевна Бунеева
обучение, грамотное письмо, хорошая речь, чтение