Как написать отзыв о книге

Отзывы о книгах дети пишут в школе, потому что задают, пишут на конкурсы и просто так, потому что любят читать. Кто-то ведёт читательский дневник, потому что велели в школе, а кто-то – потому что есть потребность.

Родители учеников спрашивают, как я отношусь к читательским дневникам. Хорошо отношусь, если это не из-под палки и не обязаловка, если ребёнок пишет его с удовольствием. Такой дневник полезен, потому что помогает научиться:

  • - фиксировать главную информацию (автор, название книги, год создания, герои, основное содержание);
  • - формулировать вопросы читателя к автору;
  • - кратко аргументировать, чем понравилась или не понравилась книга;
  • - выписывать цитаты, которые читателя задели и т.д.

Отзыв о книге – это несколько иной жанр, чем читательский дневник, у него свои особенности, своя структура. Она не жёсткая, и всё же есть то, что, на мой взгляд, в отзыве должно быть обязательно. Первое и главное – в нём должен быть виден ЧИТАТЕЛЬ: то, как он прочёл текст, как провёл свой диалог с автором, что понял и почувствовал, с чем согласен и с чем нет.

Примерная структура отзыва о книге:

I. Вступление.
Книги в нашей семье. Моё отношение к книгам (почему люблю или не люблю читать, какие книги нравятся больше всего). Мой отзыв будет о книге... (автор, название). Как эта книга ко мне попала (выбрал сам или вместе с кем-то в книжном, подарили, взял в библиотеке или у кого-то, была в домашней библиотеке и др.).
II. Основная часть.
1. О чём эта книга (основная тема и краткое содержание).
2. Герои книги (кто они, кто особенно понравился и не понравился, почему; вижу ли я себя или своих друзей в этих героях; с кем из них хотел бы дружить и почему).
3. Самый запоминающийся эпизод (краткое содержание и почему именно этот эпизод особенно запомнился).
4. Что я узнал об авторе из его книги: его отношение к людям, к жизни; что больше всего ценит и что не принимает в людях; что любит и что нет; что самое главное хотел сказать автор читателю. Несколько цитат из книги, которые говорят об авторе. Вопрос, который я бы хотел задать автору.
III. Заключение.
Что помогла мне понять и почувствовать эта книга. Что нового я узнал о самом себе. Буду ли перечитывать эту книгу и почему. Кому я посоветовал бы её прочитать.

© Екатерина Бунеева, 2021

17.05.2021 Екатерина Валерьевна Бунеева