Как ликвидировать пробелы в знаниях и умениях ребёнка?

Уважаемые родители, наверняка такое было с вами: вы однажды обнаруживаете у ребёнка пробелы в знаниях и умениях. Например, пропущена какая-то тема по русскому языку, и следующую ребёнок уже полноценно не усваивает, появляются ошибки…

Причины очевидны: дети болеют, пропускают школу, что-то не очень хорошо понимают с первого раза. Пробелы накапливаются, ребёнку всё тяжелее заниматься, он расстраивается, вы тоже, и вы не знаете, как ему помочь. Как ликвидировать эти пробелы? Бывает, что в течение учебного года сделать это трудно. Можно попробовать летом.

Я бы посоветовала такой алгоритм. Говорю, как всегда, применительно к русскому языку, но в принципе этот алгоритм годится и для математики, и для других предметов.

1. Хорошо бы, чтобы ребёнка протестировал специалист (ваш учитель, репетитор, знакомый педагог-специалист): предложил ему в спокойной обстановке, не торопясь, выполнить работу, где были бы задания на все ведущие умения и знания, которые к этому моменту у ребёнка должны быть. Это могут сделать и родители: достаточно иметь итоговый диктант и контрольную работу по русскому языку.

2. Нужно проанализировать результат и кратко описать пробелы, расположив их так: от более серьёзных проблем (на какие орфограммы и знаки препинания ребёнок допустил наибольшее количество ошибок; ошибки на часто встречающиеся орфограммы и пунктограммы) к менее серьёзным.

3. Дальше хорошо бы совместно с педагогом или самостоятельно составить индивидуальный план занятий: что и в какой последовательности повторять или заново изучать.

4. Претворить эту программу в жизнь.

Должна сказать, что в зависимости от результата проверочной работы иногда бывает полезнее последовательно пройти заново все темы по предмету, тогда вы будете уверены, что пробелы ликвидированы и ребёнок готов к следующему учебному году. Это можно сделать с помощью школьного учебника и сборников упражнений, а можно позаниматься в Домашней школе грамотности «Всё правильно»: https://buneeva.vsepravilno.com/study/course?id=1

© Е. В. Бунеева, 2018

08.01.2021 Екатерина Валерьевна Бунеева
 
обучение, восполняем пробелы