Дистанционное обучение русскому языку в начальной школе: принципы и методические подходы

В статье рассматриваются принципы и основные методические подходы к обучению правописанию и способы их реализации при дистанционной форме обучения на примере авторского онлайн-курса русского языка начальной школы.

Ключевые слова: дистанционная форма обучения, ограничения, обучение правописанию, принципы, методические подходы, авторский онлайн-курс русского языка, содержание и структура, система упражнений.

Статья опубликована в сборнике «Детство, открытое миру. Сборник материалов XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (23 марта 2021 г., Омск)», – Омск, 2021, с. 62-68 https://buneeva.vsepravilno.com/upload/content/2021-04-06/1/b31b35a94f-detstvo2021.pdf

Современная ситуация в образовании, когда педагоги активно осваивают дистанционную форму обучения, порождает ряд проблем. Как специалист в области методики преподавания русского языка вижу необходимость ответить на вопрос: как совместить методические подходы, способы, приёмы и средства обучения, образовательные технологии, разработанные для очного обучения, с онлайн-форматом, что можно принять, от чего приходится отказываться и, главное, можно ли качественно учить русскому языку дистанционно? В данной статье рассмотрим эту проблему на примере орфографии и пунктуации. [1]

Уточним, что терминология пока ещё не устоялась, в публикациях можно встретить в качестве синонимов «онлайн-обучение», «онлайн-форма», «онлайн-формат», «дистант», «дистанционное обучение», «онлайн-уроки», «онлайн-занятия». В данной статье используются термины «дистанционная форма обучения», «онлайн-курс», «онлайн-уроки».

Основные методические положения, на которые необходимо опираться педагогу

1. Обучение даёт результат, когда учащийся ясно понимает, зачем ему нужно писать грамотно, и принимать эту цель; осознаёт, как его учат и почему именно так; получает инструмент, то есть присваивает приёмы, которые помогают найти орфограммы и пунктограммы и выбрать верные написания; правильно относится к своим ошибкам: понимает, что в процессе обучения они неизбежны, но нужно научиться их находить и исправлять, то есть развивать у себя умения самоконтроля и самооценки.

2. Обучая грамотному письму, необходимо работать одновременно над развитием четырёх умений: видеть, находить в словах орфограммы, а в предложениях – пунктограммы по определённым опознавательным признакам; осознанно выбирать написание или знак препинания, применяя правило; объяснять свой выбор устно и графически; самостоятельно находить и исправлять ошибки. [2, c. 153] Обучая орфографии, опираемся на понятие «орфограмма», обучая пунктуации, – на понятие «пунктуационно-смысловой отрезок».

3. Научно обоснованная система упражнений по орфографии и пунктуации включает специальные упражнения (списывание осложнённое и неосложнённое, все виды обучающих диктантов, в том числе графический) и неспециальные упражнения (свободный диктант, обучающее изложение, обучающее сочинение). [1, c. 165–167] Последовательность упражнений принципиально важна.

4. Начиная новую тему, проверяем, насколько школьники готовы к её изучению. Предлагаем задание, в котором встречается ещё не изученная орфограмма или пунктограмма. Возникает затруднение, которое учащиеся должны осознать и попытаться справиться самостоятельно, выявить закономерность.

Таким образом реализуется принцип опоры на предшествующее спонтанное развитие.

5. Не даём правило правописания в готовом виде. Сначала совместно с учащимися анализируем специально подобранные и сгруппированные примеры, наблюдаем, видим проблему, пытаемся найти закономерность. Даём возможность учащимся самостоятельно вывести и сформулировать правило, сравнить его с правилом в учебнике и либо убедиться, что формулировка верна, либо уточнить её. Так в процессе изучения темы развиваются аналитические умения, чувство языка, интерес к языку. [ 3, с. 102; 104–105]

Далее уточняем, по каким опознавательным признакам можно обнаружить орфограмму в слове. Например, как определить, есть ли в слове орфограмма-буква непроизносимого согласного? Произнести слово и послушать, есть ли в нём подряд несколько согласных звуков. Например, лесной [сн], местный [сн], гигантский [нск], здравствуй [ств]. Если стечение согласных есть, значит, есть и орфограмма. Стечение согласных в слове – это опознавательный признак всех орфограмм-букв согласных.

6. Совместно с учащимися определяем, как применять новое правило, выводим алгоритм. Если продолжить пример из пункта 5, когда учащиеся слышат в слове стечение согласных, далее именно к этому, конкретному месту в слове нужно применить правило: убедиться, что непроизносимый звук есть и надо писать его букву: лесной – леса (непроизносимого звука нет, пишем лесной); местный – место (перед гласным появился звук [ т ], пишем местный), гигантский – гиганты (перед гласным появился звук [т], пишем гигантский), здравствуй – здравие (перед гласным появился звук [в], пишем здравствуй).

7. Выясняем, что нужно знать и уметь, чтобы научиться правильно писать слова с новой орфограммой или ставить знаки препинания в предложении. Если в перечне умений есть языковые (например, умение находить корень и подбирать однокоренные слова или находить грамматические основы и видеть границы частей сложного предложения), необходимо сначала предложить учащимся упражнения на эти умения. Их объём и количество зависит от того, насколько эти базовые умения развиты. [4, часть 1, с. 10–11; 5, с. 11–13]

8. Следующий этап – система упражнений по новой теме. Сначала специальные орфографические (пунктуационные): учимся находить в словах орфограмму (или место постановки знака в предложении) по опознавательным признакам, выбирать написания и графически объяснять свой выбор: орфограмму подчёркиваем одной чертой, выделяем часть слова, если нужно; подчёркиваем двумя чертами условия выбора в данном слове или в проверочном; в предложении выделяем грамматические основы. [1, c. 165–167] Дидактический материал для упражнений должен быть подобран таким образом, чтобы можно было наблюдать за разными группами слов (синонимами, антонимами, тематическими группами, однокоренными словами и пр.), их лексическим значением и употреблением и таким образом обогащать словарный запас учащихся, развивать их интерес к языку.

9. Итоговый диктант с самопроверкой. Это не контрольный диктант, но важный этап текущего контроля. Учащиеся выполняют самопроверку: графически объясняют выбор орфограмм и знаков препинания – в каждом предложении подчёркивают грамматическую основу, анализируют структуру предложения; в словах ищут уже изученные орфограммы по их опознавательным признакам, графически объясняют выбор букв, раздельных и слитных написаний. Цель такой работы – развитие умений самопроверки и самоконтроля при письме. Чтобы у учащихся была возможность выполнить самопроверку, диктант пишется через строчку: верхняя строка используется для графических обозначений, записи проверочных слов и пр. Если учащийся в ходе такой проверки самостоятельно нашёл и исправил ошибку, отметка не снижается.

Именно таким образом написанный и проверенный диктант даёт возможность учителю увидеть целостную картину: какие изученныеорфограммы и пунктограммы пока ещё актуальны для каждого учащегося, а какие уже нет, на каком уровне развития находится каждое из четырёх умений. По результатам такой диагностики педагог может предложить каждому определённые корректирующие упражнения, реализуя таким образом индивидуальный подход к обучению.

10. Неспециальные орфографически и пунктуационные упражнения: свободный диктант, изложение, сочинение с языковым заданием: использование изученных орфограмм и пунктограмм в свободном письме.

11. Контрольный диктант по теме с графической самопроверкой.

Все ли методические подходы, названные выше, можно реализовать в онлайн-формате? С нашей точки зрения, да. Каким образом? Отвечая на этот вопрос, будем опираться на собственный опыт создания онлайн-курса русского языка начальной школы. [6]

Какие ограничения накладывает дистанционная форма обучения, как их можно преодолеть

Прежде всего это ограничения, связанные с временем пребыванием ребёнка у компьютера, с быстрой утомляемостью учащихся, с увеличением доли их самостоятельной работы. Чтобы данные ограничения минимально повлияли на качество обучения, педагогу приходится

– сжимать материал, излагать его более компактно, менять логическую последовательность тем, чтобы более рационально использовать время урока;
– искать формы организации быстрой и эффективной обратной связи с учениками;
– искать иное соотношение между работой «в классе» и самостоятельной работой и помогать учащимся рационально организовать эту самостоятельную работу.

В такой ситуации методические рекомендации приобретают особую значимость. Покажем, как могут быть реализованы базовые методические подходы в сочетании с авторский технологией обучения орфографии и пунктуации и с учётом объективных ограничений в онлайн-курсе русского языка начальной школы. [6]

Содержание и организация онлайн-курса русского языка начальной школы с учётом основных методических подходов и ограничений

1. На основе принципа практической направленности обучения русскому языку основное содержание программы для 2–4 классов в соответствии с ФГОС может быть сгруппировано в 20 тем и 60 онлайн-уроков. Если в школьном курсе и учебниках сначала изучаются языковые темы, а затем темы, связанные с правописанием, то построение онлайн-курса предполагает иную логику: все 20 тем курса и темы уроков непосредственно связаны с правописанием, в каждой из них даются необходимые базовые знания о языке как ориентировочная основа учебной деятельности. При этом сохраняется опора на ведущие принципы обучения орфографии (связь изучения орфографии с изучением грамматики и фонетики; опора на опознавательные признаки орфограмм) и пунктуации (связь с изучением синтаксиса; опора на опознавательные признаки пунктограмм и понятие «пунктуационно-смысловой отрезок»).

2. Логика расположения материала в курсе меняется, отражая логику последовательного развития правописных умений:

Cтупень 1. Орфография, 2 класс. Орфограммы-буквы гласных и согласных в корне и в приставках, орфограммы-буквы ъ и ь, орфограмма-пробел.
Ступень 2. Пунктуация, 3-4 классы. Знаки препинания в предложениях с однородными членами, знаки препинания в сложных предложениях без союзов и с союзами и, а, но.
Ступень 3. Орфография, 3-4 классы. Орфограммы-буквы согласных в корне и на стыке приставки и корня, орфограммы-буквы гласных в окончаниях имён существительных, имён прилагательных, глаголов.
Ступень 4. Орфография и пунктуация, 2-4 классы. Обобщение и систематизация, упражнения на группировку орфограмм и пунктограмм начальной школы. [6]

В каждой теме в соответствии с принципом оптимального соотношения знаний о языке и практического владения языком даются знания, минимально необходимые для изучения орфограмм и пунктограмм: по фонетике, составу слова, морфологии и синтаксису. Например, тема 5 «Буквы безударных гласных в приставках» строится так:

Урок 13. Зачем нужны приставки? Как найти приставку в слове?
Урок 14. Учимся обозначать буквами безударные гласные в приставках.
Урок 15. Проверяем, как мы научились находить в словах приставки и выбирать написание – букву безударного гласного в приставке.

3. Знания о языке и правила правописания вводятся с помощью видеофрагментов, длительность которых – не более 10-15 минут. Материал не даётся в готовом виде: педагог помогает проанализировать примеры, найти закономерность и сформулировать правило или определение самостоятельно. Показывает, как, по каким признакам найти (услышать и увидеть) в словах орфограмму. В онлайн-курсе видеофрагменты поддерживаются информацией на слайдах, к ним можно вернуться, чтобы ещё раз прослушать объяснение, уточнить или повторить содержание. Таким образом учащиеся могут заниматься в индивидуальном темпе.

4. Видеофрагменты чередуются с интерактивными упражнениями, которые объединены в блоки по три. Система упражнений строится в соответствии с базовой методикой обучения правописанию: сначала учим находить орфограмму (пунктограмму) по опознавательным признакам, затем – выбирать написания, применяя правило, и проверять себя. При дистанционном обучении проверка письменных работу учащихся затруднена, поэтому наиболее эффективны именно интерактивные упражнения с автоматической проверкой.

Покажем в общем виде, как строится система упражнений по теме «Буквы безударных гласных в приставках».

Урок 13.

Блок 1. Упражнения на повторение: учимся видеть слова с ранее изученными орфограммами и выбирать написания.
Блок 2. Теория: что такое приставка, зачем нужны приставки, как найти приставку в слове.
Блок 3. Упражнения: 1) учимся находить словах приставки, 2) учимся отличать приставки от предлогов, 3) учимся находить приставки и выбирать написания.

Урок 14.

Блок 1. Теория, повторение.
Блок 2. Упражнения: 1) учимся выбирать написания; 2, 3) учимся различать приставки и предлоги и выбирать написания.
Блок 3. Упражнения: 1) учимся выбирать написания, 2) учимся видеть в словах орфограмму, 3) учимся выбирать написания (проверочный диктант).

Урок 15.

Блок 1. Теория (повторение), обогащение словаря, история языка: слова с приставкой пра-.
Блок 2. Упражнения: 1) проверяем, как мы научились выбирать написания; 2, 3) проверяем, как мы научились отличать приставки от предлогов и выбирать написания.
Блок 3. Упражнения: 1, 2) проверяем, как мы научились видеть в словах орфограммы, 3) проверяем, как мы научились выбирать написания и проверять себя (контрольный диктант)

После каждого блока из трёх упражнений следует видеокомментарий к ним. Учащийся сравнивает свою работу с правильным вариантом, одновременно слушая педагога и вместе с ним проговаривая алгоритм (развиваются слуховая, зрительная, речедвигательная и моторная память, умения самоконтроля). Для развития орфографических умений совершенно недостаточно, если учащиеся выполнят упражнения, а учитель их проверит и отметит ошибки. Количество онлайн-упражнений, которые учащиеся выполняют за урок, существенно больше, их эффективность выше, поскольку, слушая комментарии педагога, ученики анализируют написанное и осваивают алгоритмы выбора написаний. Слова и предложения, в которых были допущены ошибки, учащиеся затем записывают в тетрадь, графически обозначая условия выбора орфограмм и пунктограмм.

5. В коротких видеофрагментах (теория и комментарии к упражнениям) педагог имеет возможность одновременно решать несколько учебных задач: учить грамотной письменной речи и базовым знаниям о языке; обогащать словарный запас учащихся, комментируя дидактический материал упражнений (лексическое значение однозначных и многозначных слов, тематические группы слов, однокоренные слова, группы синонимов, пары антонимов); обучать смысловому чтению на этапе чтения текстов правил и определений, развивать эрудицию учащихся, их интерес к языку и чувство языка.

6. Постоянное отсроченное повторение всех изученных орфограмм и пунктограмм – важнейшая качественная составляющая онлайн-курса русского языка начальной школы. Как только изучена новая орфограмма и новое правило, в течение двух следующих уроков всё внимание сосредоточено на них: через систему упражнений развиваются умения видеть орфограмму в слове, выбирать написание и графически его объяснять, находить и исправлять ошибки. При изучении следующих тем новая орфограмма постоянно встречается в словах каждого упражнения и затем в обобщающих упражнениях на группировку орфограмм. Как только изучены темы по пунктуации, в каждом упражнении к следующим темам обязательно встречаются предложения с этой пунктограммой. В комментариях к блокам упражнений постоянно проговариваются все изученные орфограммы и знаки препинания, алгоритмы выбора написаний.

Таким образом, авторском онлайн-курсе русского языка начальной школы строится с учётом принципа ориентирования на максимальную самостоятельность учащихся и позволяет реализовать все основные методические подходы к обучению с учётом ограничений онлайн-формата, создаёт психологический комфорт, давая возможность учащимся заниматься в удобном ритме и темпе; имеет ярко выраженную практическую направленность, обеспечивает усвоение базовых знаний о языке, развитие у учащихся 2–4 классов языковых, правописных и речевых умений, интереса к языку и чувства языка и создаёт базу для обучения в основной школе.


1. Сайт Домашней онлайн-школы грамотности Екатерины Бунеевой [Электронный ресурс]. М., 2018–2021. URL: https://buneeva.vsepravilno.com/ (дата обращения: 31.01.2021).
2. Методика преподавания русского языка в школе: Учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений / М. Т. Баранов, Н. А. Ипполитова, Т. А. Ладыженская, М. Р. Львов; Под ред. М. Т. Баранова. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 368 с.
3. Бунеева Е.В. Научно-методическая стратегия начального языкового образования: монография / Е.В. Бунеева. – М.: Баласс, 2009. – 208 с.
4. Бунеева Е.В. Учимся писать без ошибок. Орфография. Русский язык. 3–4 классы. В 2 ч. – М.: Баласс, 2016. – 128 с.
5. Бунеева Е.В. Учимся писать без ошибок. Пунктуация. Русский язык. 3–4 классы. – М.: Баласс; Школьник, 2017. – 64 с.
6. Бунеева Е.В. Весь курс русского языка начальной школы. – URL: https://buneeva.vsepravilno.com/study/course?id=1 (дата обращения: 31.01.2021).

© Е. В. Бунеева, 2021

06.04.2021 Екатерина Валерьевна Бунеева
 
научные труды, статьи