Читаем стихи с малышами от 3-х лет

Я уже давно поняла, что читать с малышами стихи нужно так, чтобы они в этом процессе активно участвовали и чтобы взрослому самому было интересно.

Вот, например, стихотворение Юнны Мориц «Что над чем».

Прочитали заголовок и думаем: это вопрос? Если да, можем ответить? Пробуем. Интересно, а какой ответ в стихотворении? Хочется скорее прочитать!

Смотрим на картинку. А на ней – что над чем? Рассказываем вместе: взрослый начинает, малыш продолжает: «Дома, над ними птица летит, ещё выше вертолёт, а над ним облака...»

А дальше взрослый читает комментированным чтением и вместе с малышом ведёт диалог с автором текста.

ВОН – ТРУБА, НАД НЕЮ – ДЫМ,

ИНТЕРЕСНО, ЧТО НАД НИМ? (Представил трубу и дым? А ответить можешь – что над ним?)

А НАД НИМ – ДОМА ПОВЫШЕ,

НИ ОДНОЙ ТРУБЫ НА КРЫШЕ,

НИКАКОГО ДЫМА НЕТ! (А, так это была не просто труба, а домик невысокий, из трубы дым идёт, значит, печка топится. А раз печка топится – на улице холодно, наверное, зима... А над маленьким домиком – дома повыше, уже без труб.)

ИЗ ЧЕРДАЧНОГО ОКОШКА

ВЫШЕЛ КОТ И ВЫШЛА КОШКА, (На чердаке большого дома – окошко, и кошка с котом вышли на крышу, не боятся!)

ЖМУРЯТСЯ НА ЯРКИЙ СВЕТ,

ЖАДНО ЛИЖУТ СВЕЖИЙ СНЕГ! (Снег свежий – только выпал. Представил? Чистый, белый... Они снег лижут – пить хотят, наверное. Раз снег – значит зима, мы правильно догадались. А вон они, кошка с котом, на картинке нарисованы.)

НО ПОДУМАЕМ О ТОМ,

ЧТО НАД КОШКОЙ И КОТОМ? (Интересно, кто это нас спрашивает? Автор, который стихи сочинил, или кто-то другой? Пока не знаем, дальше надо читать.)

А НАД КОШКОЙ И КОТОМ -

ГАЛКА С ЧЁРНЫМ ЖИВОТОМ! (Галка – это птица, летает над крышей дома.)

НА ВЕТРУ ОХРИПЛА ГАЛКА,

ДОБРЫМ ДЕТЯМ ГАЛКУ ЖАЛКО... (Интересно, почему дети решили, что галка охрипла? У тебя или у папы, когда горло болит, голос становится какой? Более низкий, хриплый. А у галки всегда такой голос, дети его услышали и решили, что у галки горло болит! И пожалели её.)

ВОТ НАД ГАЛКОЙ ДВА ПИЛОТА

СМОТРЯТ ВНИЗ ИЗ ВЕРТОЛЁТА,

И САЧКАМИ ЛОВЯТ ГАЛКУ, (Может такое быть на самом деле? Похоже, это добрые дети себе представили, нафантазировали...)

И БЕРУТ К СЕБЕ В КАБИНУ, (Догадался зачем?)

И ДАЮТ БОЛЬШУЮ БУЛКУ,

ЧАЙ ГОРЯЧИЙ И МАЛИНУ. (Вот зачем: обогрели, и накормили, и чаем с малиной напоили. Видно, детям, когда горло болит, мама чай даёт с малиной, вот они и галку хотят так же полечить, для этого и пилотов с сачками придумали!)

ЭТА ГАЛКА СПАСЕНА! (Ура! Дети рады, и мы тоже, хоть галка и не болеет.)

ЧТО НАД ГАЛКОЙ?

ВЫШИНА!

ЧТО ТАКОЕ ВЫШИНА? (Давай сами попробуем ответить...)

ТУЧИ, ВЕТЕР, ТИШИНА,

А ЗА ТУЧАМИ ГУЛЯЮТ

СОЛНЦЕ, ЗВЁЗДЫ И ЛУНА. (Все вместе гуляют...)

ЭТУ ЧУДНУЮ КАРТИНУ

Я УВИДЕЛ ИЗ ОКНА! (Вот, оказывается, что: дети смотрят в окно и видят, что над чем, и фантазируют, придумывают.)

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО

В МОРОЗ ПОГРЕМУЧИЙ (Это какой мороз? Сильный, наверное... Теперь понятно: зима, мороз, вот почему дети сидят дома и смотрят в окно. И про галку подумали, что охрипла... Так вот кто нам все эти вопросы задавал!)

ВДРУГ ЗАДАТЬ СЕБЕ

ВОПРОС ПОЧЕМУЧИЙ: (А ребёнок, наверное, маленький, вот у него какие слова: погремучий, почемучий, и вопросы он всё время задаёт, как все малыши, и ему очень нравится спрашивать и отвечать.)

ВОТ – ТРУБА, НАД НЕЮ – ДЫМ,

ИНТЕРЕСНО, ЧТО НАД НИМ?

А после чтения поговорим: теперь мы знаем, что над чем? Что увидели дети – да, теперь знаем, но и у каждого из нас может быть свой ответ на этот вопрос, свои картины. Тебе понравились дети? Мне очень: они фантазёры и почемучки, им всё интересно, они добрые и заботливые. Хотелось бы с такими подружиться?

Можно потом нарисовать картинку: что видят дети и что видишь ты сам.

Вот такое чтение: в постоянном диалоге с автором текста и друг с другом. Так можно читать с малышами, начиная с 3 лет. Ребёнок и картины представляет, и слова новые узнаёт, и незаметно для себя учится слушать, читать между строк; развивается речь, воображение. И сам процесс чтения получается увлекательным, потому что интересно и ребёнку, и взрослому, он сближает и обогащает.

© Е. В. Бунеева, 2019

09.01.2021 Екатерина Валерьевна Бунеева
 
родителям, чтение, развитие речи, стихи