КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ «МОЁ ЛЕТО» - 2019

Дарья Ксенофонтова, ученица 3"в" класса СОШ - 63 г. Чебоксары

Моё лето.

Лето- моё самое любимое время года. Наконец-то заканчиваются холода и начинаются каникулы, у нас имеется отличная возможность отдохнуть. Мы можем отправляться куда угодно, замечательно провести время у водоёма, валяться на лугу в окружении изумрудной зелени, плескаться в рохладной воде на пруду. А можно отправиться в кругосветное путешествие, уехать в деревню к своим бабушкам и дедушкам или же остоваться дома и играть во всевозможные игры со своими друзьями у себя во дворе.

Я хочу поделиться впечатлениями о первом месяце моих летних каникул. Родители ещё в мае обявили, что с первого июня я начинаю ходить в пришкольный лагерь. Туда ходят ученики начальной школы. Но я ещё никогда не отдыхала в нём раньше. Друзья говорили, что там скучно и неинтересно. Поэтому я пошла туда без особого желания. Но всё оказалось совсем наоборот.

Каждый день нас встречали вожатые и воспитатели. В первую смену с нами были воспитатели: Ирина Арефьевна Сергеева (иностранный язык) и Марина Витальевна Алксандрова (биолог). Во вторую смену – Алина Петровна Ефимова (начальная школа) и Марина Валерьяновна Николаева (химик).

Каждый день для нас организовывали игры и конкурсы, беседы и викторины. За время проведённое в пришкольном лагере «Улыбка» мы побывали в Кадетском сквере, съездили на просмотр спектакля в ДК Тракторостроителей, посетили библиотеку им. Х. Степанова где проходила «Праздничная программа». А ещё была интересная беседа с инспектором по делам несовершеннолетних Петровой Н.В. «О патриотизме и должном поведении в быту».

В лагере я нашла новых друзей с которыми я начала часто встречаться и общаться. Мой любимый первый отряд «Поколение NEXT», стал для меня семьёй. А вместе с ними мне было ещё интереснее посещать такие заведения как театр оперы и балета «Кинтервильское привидение», музей Бичурина, который находится в посёлке Кугеси, ДК Южный, где был кинопоказ, Храм Новомученников и исповедников Российских, где проходило занятие по древнерусской живописи, национальная библиотека, где рассказывали правило поведения детей при пожаре.

Однажды нас предупредили, что завтра поедем на экскурсию в зооуголок, и нужно захватить с собой фрукты, овощи и хлеб. Мы были удивлены, ведь в зооуголке зверей кормить нельзя. Следующим утром мы приехали в настоящий зооуголок. А назывался он «Ковчег». Экскурсия в зооуголок – это не просто лекция, а настоящее путешествие, в котором можно встретить марала, носуху, пеликана и других животных. Мы узнали подробнее о среде обитания, повадках и питании обитателей зооуголка. На сегодняшний день в «Ковчеге» обитают около 30 видов животных и более 150 особей. Всем понравился этот зооуголок, хотелось вернуться туда снова.

Так же мне очень понравилось пребывание на Чувашском национальном празднике «Акатуй». Там мы пели, плясали, водили хоровод и даже примеряли чувашские национальные наряды. А по завершению празднования нам вручили диплом за участие в этноквесте «Ача-пача дер-шыве» Республиканского детского фестиваля-конкурса «Ача-пача Акатуйе – 2019» в рамках празднования Дня Республики и 550-летия города Чебоксары.

Но были в нашем лагере и не выездные дни. В эти дни наши воспитатели проводили: мастер-класс на тему «Тайны маминой кухни», его нам провела и подготовила Николаева Марина Валерьяновна. В школьном медицинском кабинете проходили оздоровительные процедуры «здоровое зрение», организовывали выставку детских работ «о вредных веществах», которые мы сами же мастерили и рисовали. Выполнялись рисунки на асфальте, постановка сценок, рассказы стихов. Больше всего мне запомнилась миниатюра «Птица счастья». Её мы изготавливали из бумажных тарелочек и давали название нашим птичкам «Лучшее белое пёрышко».

Пришкольный лагерь «Улыбка лето – 2019» который радужно встречал нас с 1 июня по 26 июня на базе МБОУ СОШ №63 г. Чебоксары завершился зажигательной дискотекой в ДК Южный, где каждый из нас смог показать себя в весёлом танце.

Лагерь закрылся, а в моём портфолио пополнилось количество дипломов, грамот, которые мне будут напоминать о ярких летних каникулах:

  • диплом за 1 место в конкурсе рисунков «Моя семья»;
  • диплом за участие в эколого-посветительском проекте «По заповедным тропам: приключения Эко-Знайки»;
  • диплом за активное участие в жизни церковно-исторического музея;
  • грамота за участие в конкурсе рисунков о здоровом образе жизни и борьбе с наркотиками «Здоровый мир глазами детей»;
  • благодарность за активное участие в жизни летнего пришкольного лагеря «Улыбка».

Через недельку после лагеря я поехала отдыхать в деревню, где живут мои бабушка и дедушка. С ними мне очень весело, ведь у меня до начала нового учебного года ещё впереди два месяца летних каникул. А у меня столько задумок и мыслей, что надо всё успеть!

20.11.2019 Екатерина Валерьевна Бунеева
 
моё лето 2019