Как научиться писать изложение и сочинение и подготовиться к огэ самостоятельно?

У меня на онлайн-курсе занимаются будущие девятиклассники, которые решили заранее готовиться к ОГЭ по русскому языку. И проверяя контрольные изложения, я то и дело расстраивалась, потому что и дети хорошие, и научиться хотят, но самостоятельно заниматься не умеют! В смысле когда учитель или репетитор с палкой рядом не стоит, всё не разжёвывает и каждый шаг не контролирует. Что не получалось?

НЕ УМЕЮТ СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ, даже если устное сообщение поддерживается визуально на слайдах. А ведь видеозанятие тем и удобно, что его можно смотреть не всё сразу: остановить в любой момент, посмотреть ещё раз, делать паузы, чтобы осмыслить услышанное и увиденное. Сразу по ходу показываю один приём, как осмысливать. Когда слушаем, на листе бумаги записываем ключевые слова (они несут основную информацию), именно не конспектируем всё подряд, а фиксируем только ключевые слова и сочетания слов. Потом, когда делаем паузу, просматриваем свои записи, чтобы ещё раз для себя повторить основные смыслы. Полезно также каким-то условным знаком для себя отмечать наиболее важную информацию и ту, что услышали впервые.

НЕ МОГУТ САМИ ПРОВЕРИТЬ СВОЮ РАБОТУ, ДАЖЕ ЕСЛИ ДАЁТСЯ ОБРАЗЕЦ. Некоторые откровенно пропускают задания, которые нужно сделать и самим проверить, сравнив с образцом. Другими словами, сначала нет волевого усилия, а даже если оно есть, нет навыка самоконтроля. А как проверять? Да просто взять свой текст изложения (три коротких абзаца) и сравнить с образцом (три коротких абзаца): посмотреть, получилось ли сжать каждый абзац, увидеть свои недочёты, подчеркнуть их, осмыслить и исправить. Всё. Но не умеют, потому что никто этому не учил, потому что привыкли, что работы проверяет учитель, а дело ученика – только на отметку взглянуть. А на самом деле приём тот же, что в 1-м классе, когда по прописям занимались, только тогда сравнивали написание побуквенно, а теперь надо по предложениям сравнить и по абзацам. Главное – найти ошибки самому, потому что только тогда будет польза и сформируется умение самоконтроля.

НЕ ХОТЯТ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ, СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ТЕКСТ, а без этого научиться письменной речи нельзя. Думаю, и здесь причина та же: привыкли, что учитель проверил, ошибки отметил, а ты на отметку посмотрел, и на этом всё. Меня когда спрашивают, зачем я так мучаюсь, проверяя по несколько раз у ученика отредактированный текст и каждый раз делая развернутую рецензию, зачем скрупулёзно отслеживаю, какие исправления внёс, а какие нет, отвечаю всегда одно и то же: а иначе не научить! И лучшие педагоги-профессионалы, которых я пригласила именно для многократной проверки детских работ, со мной согласны, что иначе нельзя. Капля точит камень.

И в том, что я написала, уже есть ответ на вопрос, почему решила открыть специальный доступ для взрослых (педагогов, репетиторов, родителей) к своему авторскому курсу «Готовимся к ОГЭ по русскому языку», причем доступ этот неограниченный. Хочу помочь научить всех, причём так, чтобы и слушать учились, и самопроверку освоили, и тексты свои совершенствовали. Но главное, если девятиклассники будут заниматься на моём онлайн-курсе подготовки к ОГЭ, совершенно необходимо, чтобы в начале пути им помогли взрослые. Поэтому последний абзац будет для родителей.

Дорогие, нет смысла сейчас сетовать, что ребёнка школа тому-то и тому-то не научила. Если вы видите, что ваш девятиклассник не умеет учиться самостоятельно, не получается у него работать с информацией, срочно начинайте помогать! Но не просто контролировать сделал - не сделал, смотрел занятие – не смотрел: многие дети просто хитрят, а вы им доверяете: он же взрослый, самостоятельный. Увы, далеко не всегда. Лучше найти 40 минут и вместе посмотреть первое занятие, оно у нас в открытом доступе. Разобраться, что именно не умеет, понаблюдать, как слушает, сколько времени может концентрировать внимание, фиксирует ли информацию и как, запоминает ли минимально необходимые сведения, следует ли алгоритмам. Объяснить, почему во время видеоурока нельзя слушать музыку и проверять телефон. Когда выполнено домашнее задание и написан текст изложения или сочинения, проверить его сначала вместе: сравнить с образцом, вместе проанализировать, что получилось и что нет. Распечатать памятки, следовать алгоритмам при написании и при проверке. Помогите увидеть, насколько алгоритмы помогают при самоконтроле. Ваша роль не в том, чтобы ругать или увещевать, сейчас она в том, чтобы ДЕЛАТЬ ВМЕСТЕ и при этом помочь подростку научиться заниматься самостоятельно.

Если решите записать ребёнка на онлайн-курс подготовки к ОГЭ по русскому, буду рада. Я и мои коллеги с вашей помощью сделаем всё, что в наших силах. Вы увидите результат! И он вам точно понравится.

Ссылка на курс: https://buneeva.vsepravilno.com/study/course?id=32

©Екатерина Бунеева, 2020

07.09.2020 Екатерина Валерьевна Бунеева