Как запоминать словарные слова?

В школе традиционно дети заучивают, как пишутся слова, которые нельзя проверить. Списки этих слов, как правило, разные в разных учебниках. Проблема в том, что слов приходится запоминать довольно много и не у всех детей это получается.

Есть много способов и приёмов запоминания словарных слов.

1. Можно разбивать их на тематические группы по 4-5 слов и рисовать иллюстрацию к каждой тематической группе. Например, записываем и запоминаем названия птиц: вОрОбей, сОлОвей, сИница, дятЕл.

2. Если запоминать и диктовать слова тематическими группами, можно затем составить и записать одно предложение, в котором нужно употребить все эти слова. Это очень полезное упражнение: оно не только орфографическое, но и речевое.

3. Хорошо, если ребёнок сам придумывает, как лучше запомнить слово: как его написать, что выделить, что нарисовать, какие ассоциации использовать. Например, можно слова «корова» и «молоко» написать так, как слова пишут в кроссвордах, и выделить общую букву О в первом слоге. Или вот так, и будет запоминание ассоциативное: КОрОва даёт мОлОкО, кОтОрОе Очень пОлезнО. Если ребёнок сам изобретёт для себя мнемонический приём, он лучше запомнит, как пишется слово.

4. Можно вести словарики, где ребёнок не просто записывает слова с непроверяемыми написаниями, но именно с помощью своих мнемонических приёмов, так, как ему удобно.

Писать обучающие словарные диктанты нужно часто, буквально на каждом уроке (занятии). Они должны быть короткими – из 5 слов, всё время разных, чтобы их постоянно повторять, причём диктовать словарные слова могут сами дети по очереди. Очень полезно диктовать и писать не только само словарное слово, но и однокоренные к нему. Например: человек, человечество, человеческий, по-человечески, человечки. Записали, обозначили все орфограммы, а потом составили предложение с каждым словом или маленький текст. Интересно составлять одно предложение, в которое вошли бы все пять слов. Как правило, такие предложения получаются весёлые, шуточные.

А вот система работы из опыта педагога: словарные слова пишем каждый день и в классной работе, и в домашней, через полторы-две недели – контрольный словарный диктант: первая его часть – слова в начальной форме, вторая часть – записываем словосочетания со словами, однокоренными словарным; третья часть творческая: составить и записать несколько предложений со словарными словами данной группы.

Эти и другие способы запоминания я использую в авторском онлайн-курсе русского языка: https://buneeva.vsepravilno.com/study/course?id=1

© Екатерина Бунеева, 2022

18.04.2022 Екатерина Валерьевна Бунеева