Занятия с дошкольниками: чтение, развитие речи

ЗАНЯТИЕ ЧЕТВЁРТОЕ

Ещё одно занятие по развитию речи. Можно повторить его с вашим ребёнком, можно провести по аналогии на другие темы. Расскажу, как прошло это занятие у нас с внучкой.

Сегодня разговариваем про игрушки и играем в них. Начали с игры в волшебный паровозик: внучка со своими игрушками, я со своими. Включили воображение и покатались-потутукали. Потом Вера мне показала своих любимцев (вроде как бы я забыла уже, кто у неё есть...)

Дальше делаем очень полезное упражнение. Если говорить «умными словами», оно очень хорошо развивает потенциальный словарный запас. Поясню: это когда ребёнок не просто новые слова от вас узнаёт, а уже знакомые использует для того, чтобы образовать однокоренные слова, которые могут быть в том числе и новыми для него. Вот так, например: называем ласково любимые игрушки:

кукла – куколка, кукляша,
медведь Миша – Мишенька,
кот – котик, коток,
мяч – мячик,
обезьяна – обезьянка,
енот – енотик и т.д.

Попутно говорим, что ласковыми словами мы называем тех, кого любим, кто для нас дорог, мил. Каждому приятно, когда его называют ласково, правда?

И ещё одно упражнение на развитие потенциального словаря: доскажи слово. Если игрушка сделана из резины, она... (резиновая; вспоминаем, какие у нас есть резиновые игрушки: уточка, кораблики); если из дерева - ... (деревянная, у нас есть деревянные кубики, грибочки); из пластмассы – пластмассовая (у нас есть пластмассовые кубики, конструктор) и т.д. При этом строим полное предложение: У меня есть деревянные кубики и грибочки.

А дальше рассматриваем картинку (тетрадка «По дороге к Абзуке» , часть 1, с. 4) и нашли, каких игрушек не хватает на нижней полке. Это нелегко, поэтому показываю, как действовать:

- Смотри: на верхней полке слева есть мяч, а на нижней?
- Тоже есть, он только лежит в другом месте (уточняю: справа).
- На верхней кубики. Сколько? А на нижней есть? Сколько?

И так вот обнаруживаем, каких игрушек не хватает. Ну и по ходу вставляю «воспитательный момент»: посмотри, как на полках игрушки лежат аккуратно, а у тебя?..

В конце играем в игру на внимание: по очереди выкладываем несколько игрушек, смотрим и запоминаем, потом одну убираем, а второй игрок должен угадать, какую убрали.

Кстати, такие упражнения-игры можно часто использовать, и необязательно на занятии, специально, а просто когда общаемся с ребенком, разговариваем, делаем что-то вместе. Вот готовим вместе салат – и играем со словами (названия овощей, посуды, столовых приборов, например). И увлекательно, и полезно, и время быстро пролетает!

©Екатерина Бунеева, 2020

23.03.2020 Екатерина Валерьевна Бунеева