Занятия с дошкольниками: чтение, развитие речи

ЗАНЯТИЕ ПЕРВОЕ

Это занятие по развитию речи я проводила со своей четырёхлетней внучкой удалённо, но материал можно использовать и воспроизводить в разных условиях.

Участвовал Хрюша – Верин любимец, мягкая игрушка, а с моей стороны – кукла Маша. Вот какое получилось занятие, рассказываю.

Сначала мы поздоровались разными способами: здравствуйте, добрый вечер, добрый день и как поживаете. Потом учились называть игрушку ласково (Хрюша, Хрюшенька, поросёночек, дружочек) и рассказывать, какой Хрюша (любимый, хороший, весёлый, симпатичный). А дальше – Вере надо было угадать, какой ещё Хрюша. А чтобы догадаться, послушать стихотворение, которое у меня на этот случай сочинилось:

«Хрю-хрю-хрю, – заплакал Хрюша, –
Не хочу я мыться в душе!
Лучше в луже поваляюсь
И в грязи покувыркаюсь!»

Оказывается, Хрюша не очень-то аккуратный! И Вера объяснила ему, зачем надо мыться в душе (чтобы чистым быть) и отдельно – зачем мыть руки (главный аргумент у ребёнка – на руках пыль). Пробуем построить малюсенький монолог. Начинаю так: «Хрюшенька, дорогой, надо обязательно мыть…», а Вера продолжает. В общем, с мытьём разобрались, а в конце в честь исправившегося Хрюши прозвучал стих №2 того же автора:

Мой дружок хороший Хрюша –
Он уже помылся в душе!
Хрюша в луже не валялся
И в грязи не кувыркался!

Уложились минут в 15, дальше уже внимание рассеивалось, так что перешли к игре на дудочке и танцу куклы Маши на экране. Играла, понятное дело, Вера, а потом пела «по мотивам» занятия про Катю, Хрюшу, Веру и Машу.

Можно всё это повторить с вашим ребёнком и, конечно, не забывать импровизировать!

© Екатерина Бунеева, 2020

21.03.2020 Екатерина Валерьевна Бунеева