Читаем, слушаем, играем, инсценируем

Занятия русским языком с дошкольниками особенные: нужно всё время искать и разнообразить формы, менять виды деятельности, но так, чтобы главным оставалось развитие речи, освоение новых слов, чтение-слушание и творческая деятельность. Расскажу, какая интересная родилась у нас с внучкой форма занятий, Вере очень нравится.

Я читаю ей маленькие истории, сейчас это серия сказок про ёжика Васю из будущей книги, которую мы уже почти подготовили с моей подругой. Про книгу потом отдельно расскажу, сейчас не отвлекаюсь и продолжаю.

Читаю, например, историю про то, как друг ёжика Васи медведь Фёдор Фёдорович залёг зимой спать в берлогу, а свечку забыл потушить… но всё хорошо кончилось: друзья заметили дым, разбудили соню-медведя, он жив-здоров, только ухо немного опалил. Мы с Верой сначала жалели медведя, вместе сокрушались и радовались, то есть переживали разные эмоции и называли их, потом она лечила ушко своему медведю игрушечному (он у нас в роли Фёдора Фёдоровича), потом Вера ему объясняла про свечку и про опасность. Говоря методическим языком, мы вместе построили устное связное высказывание вот так: я начинала (Дорогой, Фёдор Фёдорович, пожалуйста, в следующий раз не забудь: когда идёшь спать, обязательно… Вера договаривала: …гаси свечку. Я: А то иначе случится… Вера: … пожар! И вместе, хором повторили эти предложения от начала до конца.)

Интересно: я думала, что четырёхлетнему ребенку будет скучно слушать сказку-описание, где почти ничего не происходит, причём именно слушать, без всяких картинок, ан нет, ошиблась. Инсценирование во время слушания очень мотивирует и помогает! Читаю про то, как ёжик Вася гуляет по зимнему лесу (ёжик у Веры на руке, игрушка-перчатка, и Вера показывает, как Вася гуляет) и встречает берёзку (вспомнили, как березка выглядит, словами описали, какой ствол, какие веточки). Дальше было описание берёзки в тексте: ветки на фоне синего неба – как чёрные чёрточки, и мы их себе представили. А потом ёжик мечтал, как весной он придёт под эту березку послушать шум её ветвей, полюбоваться зелёными листочками, и мы с Верой представили, как у неё под окнами в садике скоро распустятся листочки на деревьях. Ну а в конце ёжик прощается и уходит, а березка вслед ему ветками машет, приглашает приходить весной и не забывать её. И тут мы с Верой представляем, что мы берёзки, показываем, как машут они ветками, прощаясь с Васей, и повторяем берёзкины слова: «До свидания, дорогой, приходи весной! Не забывай меня!»

Вот так мы и соединяем разные виды речевой деятельности на одном занятии: чтение, слушание и говорение, а ещё занимаемся развитием устной речи, инсценированием, развиваем воображение.

А на фотографии Верин ёжик Вася завтракает.

©Екатерина Бунеева, 2020

06.04.2020 Екатерина Валерьевна Бунеева