Письмо учителю (Мурзагалиева Диана)

Дорогая Оксана Григорьевна, ещё в середине августа я задумала написать вам письмо, но решила осуществить задумку именно сейчас, так как недавно меня охватила сильнейшая ностальгия.

Как обычно, на первой неделе учёбы мы готовили доклад о том, как провели лето. В этом году мне захотелось дополнить свой рассказ презентацией, для которой нужны фотографии. Открыв галерею в телефоне, я быстро пролистывала сотни фотографий, на которых запечатлены лучшие моменты минувшего лета, и, пролистав случайно дальше, чем нужно, я увидела фотографии, сделанные весной. Тогда последним запоминающимся событием был выпускной в музыкальной школе. У меня сразу поднялось настроение от того, какими счастливыми все выглядели. На видео слышен заливистый смех и вместе с тем можно заметить, как многие украдкой стараются спрятать слёзы: все были рады находиться в компании близких друзей и родных учителей, но никто не хотел прощаться. Я и правда успела прослезиться. Но, начав фотографироваться с вами, быстро вытерла слёзы и заулыбалась. Нельзя было показать страх перед расставанием человеку, который всегда учил меня быть смелой.

Прочитав ваше сообщение о переезде, я в него не поверила. Нет, конечно, не подумала, что это шутка, но это не укладывалось у меня в голове. Увы, с началом учебного года пришлось смириться с тем, что это была совсем не шутка. И раз это так, я очень хочу вас поблагодарить...

Помните, какой я была в подготовительном классе? Такая маленькая, неприметная девчушка. И если бы не вы, так бы, наверное, было до сих пор. Меня спасли от этого ваши слова. Думаю, вы их помните, так как на том уроке все пели так тихо, отвратительно и фальшиво, что вам оставалось лишь опрашивать всех по очереди. В каждом была такая ярко выраженная неуверенность и страх перед плохой оценкой! Тогда вы сказали: "Неужели вы так меня боитесь? Что я, огромная грузная дама? Или, может, кто-то вам сказал, что я учеников за плохо взятую ноту съедаю? Странные вы ребята. А если бы меня не боялись, давно бы на одни пятёрки учились. Давайте договоримся, что с этого момента, добросовестно позанимавшись, вы приходите на урок и поёте смело и открыто, как пели самим себе дома. А то мне и правда начинает казаться, что вы весь урок только и думаете: "Спасите! Помогите! Эта тётка нас точно съест!" Ни капли страха не осталось после ваших слов. Мы и не могли тогда считать вас огромной и страшной тётенькой, ведь вы – стройная, молодая и очень красивая женщина. Но этой шуткой вам удалось так расположить к себе весь класс, что у многих из нас с того момента хор стал любимым предметом. А на меня вы оказали ещё большее влияние: всех учителей я воспринимаю так же, как стала тогда воспринимать вас. Со всеми учителями я открыто беседую, не теряя при этом уважения к старшим. С ними, словно с родными, можно поделиться любыми переживаниями, просто поговорить по душам. Так, помните, и с вами во время уроков дирижирования мы заканчивали работу пораньше и последние десять минут обсуждали мою учёбу, вашу работу, наших домашних питомцев и ещё много чего вплоть до планов на каникулы.

Я от всей души благодарю вас за то, что вы заложили основу для того, чтобы моя жизнь сложилась хорошо, а также за то, как открыто я общаюсь с людьми и с каким удовольствием хожу в школу. Вспоминая время, проведённое с вами, я и сама захотела стать учителем и вдохновлять детей и взрослых на творчество и учёбу.

До свидания, Оксана Григорьевна.
Надеюсь на скорую встречу с вами.
С любовью
Диана

Мурзагалиева Диана, ученица 7 класса, г. Салават

03.10.2019 Екатерина Валерьевна Бунеева