Отзыв о книге «Лучшая энциклопедия животных для детей»


Максим Николаев, 2 класс, г. Чебоксары

В моей семье много книг, ведь мои бабушки – учительницы! Но отзыв я напишу о книге, которую мне подарила любимая тётя Маша. Называется она «Лучшая энциклопедия животных для детей», её автор – испанский учёный Ровир Пере.

Содержание энциклопедии состоит из девяти глав: 1) Домашние животные 2) Животные Африки 3) Животные Европы и Азии 4) Животные Австралии и Океании 5) Животные Северной Америки 6) Животные Южной Америки 7) Животные Арктики 8) Животные Антарктиды 9) Морские животные. Когда я начал читать энциклопедию, мне в комнату на стену папа повесил большую карту мира. Я читал и отмечал на карте галочкой, где живут герои рассказа.

И всё-таки мне больше всего понравилась глава о домашних животных. У моей бабушки в деревне Кудемеры Чувашской Республики есть многие из тех, о ком написано в книге. Например, у нас кошка живёт не в доме, а вместе с коровой. Представляете, кошка спит на корове! Каждое утро я помогаю дедушке Ване выводить нашу корову Дочку на пастбище, а в обед мы несём ей ведро воды. Я узнал из прочитанной книги, что корова в Индии – священное животное. Что это значит? Когда корову видят на улице, её не прогоняют, а обходят.

Эту книгу о животных я обязательно буду читать ещё раз, ведь мне пригодится её информация на уроках окружающего мира. И прочитаю вслух своей сестрёнке Кристине, ей 4 года.

Максим Николаев, 2 класс, г. Чебоксары

31.08.2021 Екатерина Валерьевна Бунеева