Мой учитель (Шигапов Тимофей)

Кто-то из известных людей сказал, что «...учитель – это тот, кто свою мудрость способен передать другому. Учитель-мудрец не только обладает определенным кругом знаний, он умеет на жизнь смотреть глазами нас, детей, и учит понимать её, эту жизнь».

Такой была и моя бабушка, Супиниченко (Сильченко) Галина Иосифовна. Для меня она не просто бабушка, а мой первый учитель. Именно она научила меня писать, читать, рисовать, cчитать. Она много со мной занималась, когда я еще не ходил в школу, и делала это с удовольствием. Для меня ее уроки проходили интересно, ведь она по профессии учитель. Бабушка начала работать в школе сразу после 11 класса, а параллельно училась на заочном отделении педагогического института. Учила она детей начальной школы в селе Любомировка Таврического района Омской области. Она работала и вожатой, и воспитателем, прошла все ступени: от учителя до инспектора районного отдела образования, имеет звание «Ветеран труда».

Мне с ней очень интересно: она любит детей, любит передавать им знания. Используя игровые моменты, она привила мне любовь к книгам, чтению. Мы часто с ней заучивали наизусть большие стихотворения, а потом я их читал вслух маме и папе.

С бабушкой мы много общаемся. С её помощью я знакомился с историей своей семьи, своей страны. Мне очень нравилось слушать ее рассказы о жизни и судьбе членов семьи. Бабушка родилась в 1947, у нее было трудное детство. На меня произвел большое впечатление рассказ о жизни ее мамы во время войны, которая одна осталась с тремя маленькими детьми, ее муж (мой прадедушка) ушел на войну и вернулся только в 1947 году. И моя прабабушка, будучи сиротой, смогла одна в эти трудные годы воспитывать детей, работать и оставаться добрым человеком. Эти примеры я всегда вспоминаю, когда мне трудно. Бабушка убеждает, что нужно уметь преодолевать трудности, учит меня не падать духом, а оставаться стойким. Поэтому она поддерживает меня в моих занятиях спортом. Я ежедневно чувствую ее заботу, внимание.

Бабушка сейчас живет вдали от нас, но каждый день она мне звонит, спрашивает об успехах в школе, интересуется моими увлечениями. Я могу поделиться с ней своими сокровенными мыслями. И я действительно чувствую ее любовь, заботу, крепкое плечо учителя, который в любое время может прийти на помощь. Она для меня олицетворение самого доброго и нежного человека, который учит меня жить, строить отношения с другими. Ее жизнь стала примером не только для меня, но и для моей мамы, которая тоже выбрала профессию учителя и работает в школе. Я очень благодарен своей бабушке и чувствую определенный долг перед ней.

Для меня учитель – это не только тот человек, который работает в школе, университете, а тот, кто открывает нам двери в жизнь, строит наше будущее.

Шигапов Тимофей, ученик 4 класса БОУ «Гимназия № 85», г. Омск

03.10.2019 Екатерина Валерьевна Бунеева