«Виноваты звезды»

Одной из последних прочитанных нами, восьмиклассниками, стала книга Дж. Грина «Виноваты звезды». Для меня и многих моих одноклассников это произведение стоит сейчас в рейтинге прочитанных книг первым. Кто-то может сказать, что эта книга «девчачья», однако мы считаем иначе. Эта книга - для любого возраста и пола. Более того, я знаю, что ее уже два раза перечитал мой одноклассник Никита Тарасов, которого очень трудно заинтересовать книгами подобной тематики (он предпочитает определенные жанры) А девочки даже плакали, сопереживая героям. И это вовсе не выдумка, а самая настоящая правда. А еще об интересе к этой книге говорит тот факт, что мы читали не электронные версии, а бумажные, заказав их на книжном сайте. Каждый из моих одноклассников захотел иметь эту книгу в домашней библиотеке.

Главная тема книги - чувства детей- подростков, болеющих раком. Только уже из-за того, что книга с такой тематикой предназначена школьникам среднего и старшего возраста, стоит обратить на это произведение особое внимание. Какие еще книги о серьезно болеющих детях могут быть рекомендованы для чтения ребятам нашего возраста? Думаю, таких книг наберется совсем мало!

На мой взгляд, существует несколько причин, по которым стоит прочитать этот роман.

Во-первых, это возможность задуматься о страшной, неизлечимой болезни, которая в современном мире «атакует» и детей. Это заболевание становится реальнее, ближе потому, что им страдают герои произведения- подростки, такие же, как и мы, - Огастус и Хейзел. Прочитав эту книгу, невольно понимаешь мимолетность и ценность человеческой жизни, ведь нам, детям, только начинающим жить, кажется, что жизнь вечна, что мы никогда не умрем. Книга дает возможность задуматься о смысле жизни, учит понимать каждый ее миг, ибо никто не знает, что случится с кем-то из нас завтра.

Во-вторых, прочитав книгу, становишься более внимательным к окружающим тебя людям, более уважительным, терпимым. Возникает желание подарить даже незнакомому человеку радость, добро, участие.

В-третьих, понимаешь, какие бы испытания ни приготовила нам жизнь, надо бороться, не опускать руки, радоваться всему, что происходит с нами, с присущей только детям мудростью принимать все с миром в душе.

И наконец, эта книга, безусловно, поддержка тем, кто находится в похожей ситуации, но не получает желанной помощи близких, родных, друзей. Прочитаешь книгу- и окажется, что ты, наедине со своим недугом, совсем не одинок в этом мире. Есть среди людей такие, которые готовы прийти на помощь не за материальное вознаграждение и благодарности, а во имя жизни других.

Прочитайте эту книгу, мои дорогие сверстники, родители, вовсе не знакомые мне и друг другу люди! И вы поймете: ничто не может быть драгоценнее человеческой жизни, здоровья, которые не купишь ни за какие деньги, ведь наши каждодневные проблемы так ничтожны по сравнению с теми, которые преодолевают Хейзел и Огастус, бросая вызов судьбе. И, быть может, прочитав это произведение, мы все станем чуть мягче, внимательнее, поддержим друг друга в трудных ситуациях. И это всё подарит маленькие радости и продлит жизнь тем, кому судьба уготовила нелегкие испытания. На память приходят строки иеродиакона Димитрия

Не бойся Душу расплескать,
Не бойся выразить участье,
Быть может, в том и Благодать,
Быть может, в том и наше счастье.

И состраданья не стыдись,
Что от чужого горя плачешь.
И обездоленного жизнь
На белом свете что-то значит.

Ты отмахнуться не спеши
От просьбы - не моё, мол, дело,
Чтобы тепло твоей Души
Кого-то чуточку согрело.

Спеши, спеши добро творить
Не ради славы и наживы.
Пусть даже боль в тебе горит,
Страдаем, плачем - значит живы!

Забрезжит робко свет вдали,
И ты познаешь меру счастья,
Пока Душа твоя болит -
То и свеча твоя не гаснет!

Выражаю благодарность учителю русского языка и литературы

МБОУ «СОШ №9» г. Алексина Тульской области

Филиной Маргарите Юрьевне за мотивацию к участию в конкурсе

и оказанную помощь при подготовке к нему.

С уважением, Борискина Николь.

30.05.2019 Екатерина Валерьевна Бунеева