«Бабушка на яблоне», «Хоббит или туда и обратно», «Долина забытых обещаний или Новые приключения в Ух-Чудиновке», «Приключения Тома Сойера», «Энциклопедия Софи», «Костя плюс Ника»


Здравствуйте. Меня зовут Игорь Иванов. Мне 13 лет. Очень хочу поделиться впечатлениями о повести Мира Лобе «Бабушка на яблоне». Это история о том, как мальчик Анди тяжело переживал, что у него нет бабушки. Как же повезло ребятам, которые часто могут видеть и общаться с бабушками! Он по-доброму завидовал одноклассникам, которые ходили вместе с бабушками в парк на аттракционы или в комнату страха. Или просто общались друг с другом. Анди чувствовал себя одиноко. Родители занимались своими проблемами, а у братьев были свои интересы. Но однажды в своем шалаше на яблоне он встретил свою бабушку. Он был несказанно рад!! Он не мог наглядеться на нее, наговориться. Они катались на карусели, путешествовали, смеялись в комнате страха. Он был счастлив, что не один. Анди сам придумал свою бабушку.

Чем зацепила меня эта книга? Так же, как у Анди, рядом со мной нет бабушек. Одна живет в другом городе, а другой недавно не стало. Я часто грущу и вспоминаю наши совместные веселые приключения.

Эта книга учит доброте, вниманию к близким. Как тяжело быть одному! Берегите своих родных, почаще навещайте их. Очень советую прочитать книгу ребятам, она меня глубоко тронула.

Здравствуйте. Меня зовут Илья Ряжский Мне 13 лет. На Новый год мне подарили книгу Джона Рональда Толкина «Хоббит или туда и обратно». Эта книга – классика фэнтези .Мне об этой книге говорили мои друзья. Я прочитал книгу за одну ночь, поскольку она сильно увлекла меня. Долго не мог забыть эту замечательную историю.

В книге рассказывается о приключении Бильбо Торбинса – маленького хоббита, живущего на уютной Торбе-на -Круче. Сначала герой был порядочным хоббитом, не любившим приключения, но, отправившись с гномами в путь, он совершенно меняется и превращается в отважного путешественника, которого не пугают никакие опасности. В пути герой встречает много персонажей. Одни окажутся друзьями, другие – страшными врагами. В конце Приключения героям предстоит принять участие в Битве Пяти Воинств. Кто покинет нас? Кто останется в живых? Это вы узнаете, прочитав замечательную книгу.

Положительные герои поразили мое воображение: прекрасные эльфы ,веселые и воинственные гномы, медведь-оборотень Беорн, величественные орлы и хоббиты-домоседы. Антагонисты долго мерещились мне: мерзкий Голлум, орки, противные тролли с гадкими пауками и ,конечно, Ужасный Смауг.

Книга будет интересна всем, но я бы посоветовал ее читателям 12 +

Теперь я читаю «Властелин колец». Если вы хотите погрузиться в атмосферу этой дивной сказки и совершить удивительное путешествие, то немедленно открывайте первую страницу книги.

В добрый путь, читатель!

Здравствуйте. Меня зовут Ряжская Лиза. Мне 11 лет.

Каждый год на Красной площади проходит книжная ярмарка. И вот, когда мы с мамой искали что-нибудь интересное, я увидела необычное название - «Долина забытых обещаний или Новые приключения в Ух-Чудиновке». Рядом стояла автор – Лариса Ларина. И вы не поверите, она подарила мне книгу, да еще со своим автографом. С этой книгой я удачно выступала на конкурсах, представляя одну из героинь книги – Огну.

Ну, что, дорогие читатели, интересно?

Огна -девочка с рыжими волосами и непонятными чудиками на плечах. Она – волшебница, а эти чудики – кошмарики. Они, конечно, маленькие хулиганчики, но приходят на помощь ребятам: Вовке, Грише и Марусе от колдовства Полины Прокопьевны ,летающей на пылесосе и собирающей звездную пыль. Гриша и Маруся- брат и сестра, соседи семиклассника Вовки. Полина Прокопьевна – зловредная колдунья, которая все время строит козни и мечтает отомстить ребятам за то, что они расстроили ее планы помолодеть. И эта вреднюга придумала готовить превращательные леденцы и собирать обещания, но не простые, а те, которые можно забыть и не выполнить.

Кстати, ребятауже не в первый раз попадают в волшебный Ух-Чудиновский край, где узнают о исчезновении Зеркальной горы и зеркальных человечеков.

Впрочем, давайте лучше вы прочитаете эту сказочную историю и сами все узнаете.


Здравствуйте. Меня зовут Коробкин Максим. Мне 13 лет.

Я советую прочитать всем мальчикам замечательное произведение Марка Твена «Приключения Тома Сойера».

В этом произведении рассказывается о детстве обыкновенного американского мальчика Тома, которого после смерти мамы взяла к себе на воспитание его тётя. Том всегда был сыт, одет, но он всегда жаждал приключений. У мальчика был друг Гекельбери Финн. Он жил на улице, потому что был сыном бездомного алкоголика. Родители других ребят запрещали другим детям общаться и дружить с Геком, ведь он был плохо одет, жил на улице, не ходил в школу и курил трубку. Но Тома это не смущало. Ребят объединяло общее стремление к приключениям, путешествиям и большое желание стать благородными разбойниками.

В поисках приключений Том и Гек отправляются на кладбище, где становятся свидетелями убийства. После произошедшего, они дают клятву молчать об увиденном.

Жизнь Тома и Гека была наполнена всевозможными приключениями, наполненными разнообразными событиями, которые могли привести к ужасным и непоправимым последствиям. В эти приключения вошли такие события, какпоиск клада, Том и Гек теряются в пещере, ребята встречаются с индейцем-убийцей и много других интересных событий.

Читая произведение «Приключения Тома Сойера» , мне казалось, что я вместе с ними прохожу через все испытания , которые встречаются на пути ребят. Меня восхищала их дружба, которая становилась крепче с каждым днём. Как они поддерживают , помогают друг другу, с храбростью проходят через трудности и не боятся препятствий, которые возникают на их пути.

Роман Марка Твена «Приключения Тома Соейра» навсегда останется моей самой любимой книгой в жизни.


Здравстуйте. Меня зовут Серикова Валерия. Мне 10 лет.

Если честно, я не очень люблю читать. Но эта книга мне очень понравилась и запомнилась. Каста Стефан «Энциклопедия Софи». В ней рассказывается, как муравьишка Софи путешествует по лесу. Эта книга помогла увидеть мне красоту природы. Мы многое не замечаем вокруг. А можно представить себя маленькой, как Софи, и вместе исследовать травку, деревья, ягоды, грибы. Очень мне понравились иллюстрации. Они реально как живые.

И еще для экспедиций, в которые приглашает нас Софи, нужно снаряжение. Папа подарил мне настоящую лупу, чтобы я могла все изучать по-настоящему, как Софи.

Я советую всем ребятам летом не расставаться с этой книжкой. Она подарит вам чудеса открытий.


Здравствуйте. Меня зовут Вильдяева Ксения. Мне 13 лет.

Как-то вечером на книжной полке мне попалась в руки книжка Тамары Крюковой «Костя+Ника=». Прочитав ее, мне захотелось посоветовать прочитать это произведение своим друзьям, но я не знала как. Тогда мой рассказ начался от первого лица – героини этой книги –Ники.

Привет! Я Ника- главная героиня книги «Костя+Ника=» . Мне 15 лет. Когда мне было 6 лет, моя мама умерла. На следующий день, после похорон у меня отказали ноги. В этом мире я чувствую себя изгоем. Я не такая как все. Правда, наверное, в этом есть тоже плюсы. Например, я люблю слушать Римского-Корсакова, играю на пианино. Также я люблю рисовать, хочу стать великой художницей, как мой отец.

Но моя жизнь изменилась в лучшую сторону. Я встретила его. Я встретила Костю – моего лучшего друга. Он помогал мне встать на ноги. Каждый миг с ним я хранила как драгоценность. Со временем мои чувства переросли в любовь. «Но нам не суждено быть вместе. Забудь его»- говорила я себе. С Костей я увидела мир другими глазами. Ночью он резал окно, чтобы увидеться со мной. Он заботился обо мне. Я пережила с ним много приключений, которые запали мне в душу. Надеюсь, со мной ты погрузишься в эту нереальную атмосферу.

Очень хочется верить, что вам понравился мой отзыв о книге от имени ее главной героини, и очень захотелось прочесть ее прямо сегодня.

30.05.2019 Екатерина Валерьевна Бунеева