​«Австралиец со станции Пилево», «Жена Башмачника», «Золотые девочки», «Вафельное сердце»

«Австралиец со станции Пилево», К. Паустовский

Рассказ, который заставил меня задуматься, что для меня Родина, насколько важно быть верным своей стране, дому. Долгие скитания главного героя не принесли той радости, которую он ощутил по возращении домой. Но это был первый миг, потом пришло осознание, что все близкие уже умерли. На этом рассказ заканчивается, а нам остается только думать – будет ли он так же счастлив дома, будут ли для него важны стены, или он вновь отправится в дальние страны искать свой дом.

Никита Котелкин, 9 класс.

Адриана Трижиани «Жена Башмачника»

Мне рекомендовал эту книгу педагог по развитию речи. Она предупредила, что будет много слез и переживаний. Но, начиная читать, я еще не понимала, в какие перипетии событий попадут главные герои.

Что мне дала эта книга? Уверенность, что если есть цель, то нужно двигаться и не останавливаться. Какой вывод я сделала? Преграды созданы для того, чтобы их преодолевать, ровных путей не бывает.

А еще мне очень понравился язык, которым написана книга. Я не очень люблю читать описания природы, но здесь это было необходимо, чтобы понять разницу между горными деревушками Италии и нью-йоркским Манхеттеном.

Елена Филина, 9 класс

Дана Рейхардт «Золотые девочки»

Хорошая история для подростков и взрослых. О тесной связи двух сестер, о переживаниях, об ответственности, о "сестринской любви". Читается на одном дыхании.

Повествование строится на обращении младшей сестры к старшей. Это ее оправдание или извинение за поступок, который совершила, поняв, что старшая в беде.

Главные героини - сестры Голден 15 и 17 лет, хорошие девочки, играющие по правилам. Родители в разводе, но сохранили отношения и вырастили девочек вместе, по общим правилам. Здесь есть всё: дружба, любовь, глупости, радости, но, в общем и целом, разум преобладает.

У романа открытая концовка, то есть нет точки, поставленной над «и», есть разумное решение, которое принято, а дальше додумывайте сами.

«Территория» бы перевела название по-другому: «Мы сестры Голден», так бы звучало интереснее, но маркетологам виднее.

Цитаты из текста:

«Ведь, в конце концов - вопреки всему они наши родители. А мы их дети. Они поймут, как со всем справиться. Защитят тебя. Помогут все преодолеть. На то они и родители.

Они приглядывают за нами. Невозможно скрыть свои проблемы от тех, кто за тобой наблюдает. И ты не можешь притворяться, что жизнь прекрасна, когда это очевидно не так. Присматривать за тобой, Лайла, моя работа. Помогать, когда нужно, даже если ты сама еще не сознаешь, что нуждаешься в помощи.

Потому я созвала семейный совет.

И я начну:

- Я должна вам кое-что сказать...»

«Мы золотые девочки, но мы не совершенны. Нас ждут непростые времена, и я хотела бы спокойно сказать тебе что-то вроде: "Я твоя сестра и помогу тебе, мы близки, наши жизни переплетены, ты можешь мне доверять".

«Это же наша мечта. Все, чего мы хотели на самом деле, это остаться одни в каком-нибудь из родительских домов».

Елена Невзорова

Мария Парр «Вафельное сердце»

Что получится, если мы смешаем молодую норвежскую писательницу, историю о настоящей дружбе и большой любви, детские шалости, ненадёжных взрослых и тёплую атмосферу детства? Правильно! Мы получим повесть Марии Парр «Вафельное сердце». Это история о вечном. Она трогательная, искренняя, домашняя, добрая, тёплая и по-светлому грустная… после этой книги останутся исключительно тёплые воспоминая и впечатления.

История разворачивается в Норвегии в небольшой деревне со странным названием Щепки-Матильды, которая находится в бухте… хотя нет… на одной Норвегии уже можно было остановиться… Скандинавия не может не завораживать. Это потрясающая страна с бесконечными пейзажами, которые очень искусно описывает молодая писательница.

Главными персонажами этой истории являются дети. Мальчик по имени Трилле Бом и его озорная подружка по имени Лена. Они всегда попадают в очень смешные, странные и, может быть, даже невероятные ситуации, которые заставляют читателя безудержно хохотать и в то же время поволноваться за юных озорников.

Герои книги становятся так близки тебе, что под конец с ними неохота расставаться...

На самом деле словами те эмоции, которые я испытывала при чтении, не передать. Чтобы понять, обязательно нужно прочитать самому.

После прочтения появилось непреодолимое желание поехать к бабушке на дачу, найти там старую вафельницу, растопить камин, есть свежеиспечённые вафли, сидя у камина, и наслаждаться вечером в компании родных и близких мне людей.

Это по-настоящему детская история, которая сможет покорить сердце взрослого.

Книга со вкусом детства.

Если тебе хочется погрузиться в детство или вернуть старые воспоминания, прочти эту книгу. Ты точно не пожалеешь!

Анна Мурзич, 9-класс.

01.06.2019 Екатерина Валерьевна Бунеева